Accueil > Les jeunes > Jeunes > Grand Prix du Limousin 2015 : Les résultats (photos màj le 22/02/2015)

Grand Prix du Limousin 2015 : Les résultats (photos màj le 22/02/2015)

dimanche 22 février 2015 par Le Tché (WM)

Ces 7 et 8 février 2015, la Ligue du Limousin des Echecs avait confié l’organisation du Grand Prix du Limousin au LEC Echiquier Limousin, le club de Limoges.

JPEG - 163.4 ko

Les tournois étaient qualificatifs pour le championnat de France Jeunes qui va se dérouler à Pau du du 26 avril au 3 mai (à partir du 29 avril pour les poussins et petits poussins). Selon les catégories, il n’y avait qu’1 ou 2 qualifiés, donc les joueurs n’avaient pas le droit à l’erreur !

JPEG - 99.7 ko

Arbitrés par Stéphane Tchéfranoff, Thomas Sauviat et Emmanuel Viers (ces deux derniers étant eux-mêmes des habitués de ce championnat jusqu’à l’an passé), ce sont 59 jeunes qui se sont affrontés dans les annexes Blanqui mises à leur disposition par la Mairie de Limoges. Malgré l’enjeu des parties, aucun incident majeur n’a été à déplorer et les parties se sont déroulées dans un bon état d’esprit comme à l’accoutumée.

JPEG - 156.1 ko
JPEG - 147.7 ko

Coupes et médailles ont été remis par Alain Sauviat, Président de la Ligue du Limousin des Echecs.

Dès le samedi, quatre titres de champions du Limousin ont été attribués dans certaines catégories. Voici les différents podiums avec la liste des qualifié(e)s (QCF). En cas de désistement de ces derniers, la ligue du Limousin procèdera à un repêchage.

JPEG - 163.4 ko
JPEG - 113.7 ko

Petits Poussins M

PlaceNOM PrénomClubQCF
1 PORTE Baptiste Brive lLe Cavalier Gaillard X
2 GUYOT Pierrick Cercle d’Echecs d’ Egletons
3 CLEMENCON Alexis LEC Echiquier Limousin
JPEG - 289.2 ko
JPEG - 95.3 ko

Poussins M

PlaceNOM PrénomClubQCF
1 PUYMERAIL Vincent LEC Echiquier Limousin X
2 CHARLES Lucas Isle Echecs
3 NITHART Jules Club d’échecs du Pays de Brive
JPEG - 101.6 ko
JPEG - 280.1 ko
JPEG - 261.1 ko
JPEG - 125.4 ko
JPEG - 94.4 ko

Poussins F

PlaceNOM PrénomClubQCF
1 PETIT-FRESSINAUD Juliette LEC Echiquier Limousin X
JPEG - 214.1 ko

Minimes F

PlaceNOM PrénomClubQCF
1 BUDAK Lori LEC Echiquier Limousin X
2 HENNEQUIN Clara LEC Echiquier Limousin X
JPEG - 109.5 ko

Note : Chez les poussines, Juliette Petit-Fressinaud, seule compétitrice, nous a honoré de sa présence dans la matinée et est revenue l’après-midi pour recevoir son trophée.

Classements complets

PpoMPouMMinF
HTML - 5.4 ko
HTML - 9.6 ko
HTML - 3.4 ko

Le dimanche voyait la fin des joutes dans les catégories restantes. Certains titres étaient très disputés et les 3 départages classiques semblaient insuffisants parfois pour déterminer les qualifié(e)s. Des blitz de départage (parties très rapides) semblaient se profiler, mais après quelques surprises, ce ne fut finalement pas nécessaire.

JPEG - 143.9 ko
JPEG - 121.3 ko
JPEG - 111.5 ko
JPEG - 116.3 ko

Voici les différents podiums avec la liste des qualifié(e)s.

Pupilles F

PlaceNOM PrénomClubQCF
1 HEYMES Johana Club d’échecs du Pays de Brive X
2 ALQUIER Faustine Club d’échecs du Pays de Brive X
3 PORTE Juliette Brive Le Cavalier Gaillard
JPEG - 127.3 ko
JPEG - 123.9 ko
JPEG - 129.3 ko
JPEG - 171 ko

Pupilles M

PlaceNOM PrénomClubQCF
1 CHARLES Simon Isle Echecs X
2 GIREL Joseph LEC Echiquier Limousin
3 NITHART Jacques Club d’échecs du Pays de Brive
JPEG - 212.2 ko
JPEG - 293.9 ko
JPEG - 297.6 ko
JPEG - 305.7 ko
JPEG - 143.6 ko
JPEG - 182.7 ko

Benjamins F

PlaceNOM PrénomClubQCF
1 Emilie HEYMES Club d’échecs du Pays de Brive X
2 HENNEQUIN Chloé LEC Echiquier Limousin X
3 DAVID Lucie LEC Echiquier Limousin
JPEG - 296.5 ko
JPEG - 270.8 ko
JPEG - 140.6 ko
JPEG - 84.7 ko

Benjamins M

PlaceNOM PrénomClubQCF
1 GHARAGYOZYAN Tigran Club d’échecs du Pays de Brive X
2 BERRINI Florian Club d’échecs du Pays de Brive X
3 REPPERT Martin LEC Echiquier Limousin
JPEG - 130.8 ko
JPEG - 291.4 ko
JPEG - 203.7 ko
JPEG - 176.9 ko

Minimes M

PlaceNOM PrénomClubQCF
1 BERRINI Sylvain Club d’échecs du Pays de Brive X
2 VIERS Alexandre LEC Echiquier Limousin X
3 DELPECH Anthony LEC Echiquier Limousin
JPEG - 279.9 ko
JPEG - 176.7 ko
JPEG - 71.4 ko

Cadets M

PlaceNOM PrénomClub
1 BUDAK Rezan LEC Echiquier Limousin
JPEG - 193.1 ko

Juniors M

PlaceNOM PrénomClub
1 BUDAK Rewi LEC Echiquier Limousin
2 VIERS Matthieu LEC Echiquier Limousin
3 DELPECH Alexis LEC Echiquier Limousin
JPEG - 266.2 ko
JPEG - 96.7 ko
JPEG - 130.5 ko
JPEG - 112.7 ko

Note : A partir de la catégorie Cadets, tous les joueurs peuvent participer au championnat de France, car c’est une formule Open.

Classements complets

PupF PupM BenF
HTML - 5.9 ko
HTML - 9.5 ko
HTML - 4.5 ko
BenM MinM + CadM JunM
HTML - 5.8 ko
HTML - 5.1 ko
HTML - 4.5 ko

Un message, un commentaire ?

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?

| Plan du site | Mentions légales |  RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
ZID du Limousin des Échecs (Fédération Française des Echecs)
Directeur de publication : S. TCHEFRANOFF