Accueil > Les jeunes > Jeunes > Grand Prix du Limousin : les champions 2010 !

Grand Prix du Limousin : les champions 2010 !

lundi 1er mars 2010 par Le Tché (WM)

Le grand prix du Limousin, c’est à dire le championnat individuel "jeunes" régional, s’est déroulé ces 27 et 28 février à Brive à l’école Victor Hugo.

Organisé par le club de Brive (le cavalier gaillard) et par la ligue des échecs du Limousin, il a finalement rassemblé 48 jeunes (merci à la tempête Xinthya qui en a dissuadé 10 de venir ! :-) ).

L’organisation, menée tambour battant par José LAVAL ainsi que de nombreux bénévoles du club briviste, a été excellente.

La salle d’accueil et la buvette étaient éloignées des salles de jeu et ont donc permis aux rencontres de se dérouler dans de très bonnes conditions. Entre les parties, les jeunes ont
aussi pu jouer au ballon et se défouler joyeusement.

L’arbitrage était composé d’une équipe de 4 personnes :
- Mickael TROUBAT (Arbitre général de l’épreuve)
- Sébastien FROMENTIN (Arbitre Fédéral 4)
- Stéphane GERMAIN (Arbitre Fédéral 3 stagiaire)
- Marc Emile GEY (Arbitre fédéral 4 stagiaire)

Les organisateurs tiennent à remercier Véronique SEILLE, représentante de la municipalité de Brive, qui nous a fait l’honneur de sa présence lors de la remise des prix.

Ils tiennent aussi à remercier le Conseil Régional du Limousin, la mairie de Brive, le club d’échecs de Brive le Cavalier Gaillard, et tous les participants (Limoges, Isle, Saint-Junien, Tulle, Egletons et Brive).

Le président de la ligue, Marc-Emile GEY, a souhaité que le championnat de l’année prochaine se tienne en Creuse si possible.

Le palmarès

Légende :
- CP : AS Saint-Junien Echecs - Cercle Philidor (Saint-Junien)
- CG : Le Cavalier Gaillard (Brive)
- EG : Cercle d’Echecs d’Egletons (Egletons)
- EL : Echiquier Limousin (Limoges)
- IE : Isle Echecs (Isle)

JPEG - 91.5 ko
Les lauréats
CatégorieChampion2ème3ème
Cadets Léonard PRENGERE (Brive) - -
Minimes Thomas SAUVIAT (Limoges) Emmanuel VIERS (EL) Vincent DUPEZ (EG)
Benjamins TROGNO Lucas (Brive) Matthieu VIERS (EL) Arya GHAZANFARPOUR (EL)
Pupillettes Clémentine LEBOUTET (Limoges) Manon DELPY (CP) -
Pupilles Sylvain BERRINI (Brive) Alban BOSY (IE) Nicolas ROSADO (CG)
Poussines Lucie LIVERTOUT (Isle) Clémence VERGNOLE (IE) Chloé HENNEQUIN (EL)
Poussins GHARAGYOZYAN Tigran (Brive) Alexandre VIERS (EL) Clément MONTIBUS (EL)
Petites poussines COUSSY Tiffanie (Isle) - -
Petits poussins Florian BERRINI (Brive) Maxime BIOGEAUD (IE) Jules DELPY (IE)

Les grilles complètes

PDF - 9.6 ko
Poussines
PDF - 7.4 ko
Pupillettes
PDF - 8 ko
Petits poussins
PDF - 10.3 ko
Poussins
PDF - 9.9 ko
Pupilles
PDF - 12.7 ko
Benjamins
PDF - 12.5 ko
Minimes

PHOTOS

Voici de nombreuses photos du week-end ici.

P.-S.

Infos et texte : José LAVAL et Marc-Emile GEY



1 Message

Un message, un commentaire ?

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?

| Plan du site | Mentions légales |  RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
ZID du Limousin des Échecs (Fédération Française des Echecs)
Directeur de publication : S. TCHEFRANOFF