Accueil > Les jeunes > Scolaires > Championnat scolaire de la Corrèze 2012

Championnat scolaire de la Corrèze 2012

mercredi 22 février 2012 par Le Tché (WM)

Championnat départemental scolaire 2012 à Larche,

en 5 rondes de 2 fois 15 minutes

Tigran et Lucas, maîtres du jeu au Collège « Anna de Noailles ».

Ce mercredi 22 Février 2012, 67 joueurs se sont retrouvés au Collège « Anna de Noailles », à Larche, pour y disputer les championnats scolaires de la Corrèze 2012.

JPEG - 115.1 ko
Avant le lancement de la 1ère ronde, l’indication des consignes aux compétiteurs.
JPEG - 129.4 ko
25 écoliers attentifs au rappel des règles.
JPEG - 144.5 ko
et 42 collégiens et lycéens impatients d’en découdre !
JPEG - 200.7 ko

Dans le tournoi des petits, les écoliers se sont affrontés durant 5 rondes : sans faiblir, être inquiet, ni douter, Tigran, -Champion du Limousin 2012 en titre dans la catégories « Pupille »- pour l’école Marie Curie, n’a fait qu’une bouchée de tous les adversaires qui lui ont été opposés. Il est le premier au classement général.

Dans le classement par établissement, pour l’école de Saint-Pantaléon de Larche, entre Mathéo Michellon (1er), Jérémie Nypels (2ème) et Victor Dubuisson (3ème), avec 4 points chacun, le classement est effectué demande un recours au départage : pour chacun, la somme des points des adversaires rencontrés indique une hiérarchie des oppositions proposées qui donne le mérite et l’avantage à celui qui, à point égal, a répondu à la plus forte.

De même pour l’école Jules Ferry, Félix Marotte -Champion du Limousin 2012- avec 3 victoires, comme ses poursuivants, Clément Maurice (2ème) et Mila Maurant (3ème) est premier au départage. Voir le Classement complet ci-dessous.

Classement par Ecoles

- Ecole de Saint-Pantaléon de Larche : 1. Michellon Théo, 2. Nypels Jérémie, 3. Dubuisson Victor, 4. Heymes Emilie, 5. Heymes Johana, 6. Raveleau Romain, 7. Heymes Julien, 8. Holler Caroline, 9. Alquier faustine,
10. Michelon Alexie, 11. Holler Sophie, 12. De March Ella.

- Ecole de Jules Ferry  : 1. Marotte Félix, 2. Maurice Clément, 3. Maurand Milla., 4. Guillemin Erwann, 5. Meyer Jules, 6. Delpech Antoine, 7. Debat Baptiste.

Viennent ensuite, avec un participant par école :

- Ecole Marie-Curie : Tigran Gharagyozyan et 1er au général.
- Ecole Beyne d’Egletons : Paris Théo et 2ème au général.
- Ecole Henri Gérard : Maxime Porte et 9ème au général.
- Ecole Louis Pons : Grivel Gaetan et 13ème au général.
- Ecole de Lapleau : Guiol Mathys et 16ème au général.
- Ecole La Salle : Bernard Vincent et 21ème au général.


JPEG - 67.6 ko

Dans le tournoi des collèges et lycées, Lucas Trogno, le champion régional,homologue de Tigran pour la catégorie « minime », n’a laissé aucune chance à ses adversaires et notamment, « en battant au passage » les 2 récents champions du Limousin 2012 Sylvain et Florian Berrini (respectivement catégorie Benjamin et Poussin).

JPEG - 179.7 ko

Hormis la tête du classement général où les brivistes ont dominé, le classement par établissement donne pour le Collège « Anna de Noailles », un jeune en progrès, Martin Holler, 1er avec 4 victoires –5ème du général- nettement devant Antoine Aurégie avec 3 victoires, 2ème -18ème du général-, et Mathieu Alfaro avec 2 victoires et une nulle, 3ème -23ème au général-.

Voir le classement complet ci-dessous.

Classement par Collège

- Collège d’Argentat : 1. Salle Hugo, 2. Guérin Samuel, 3. Turquet Pauline, 4. Quirantes Maxime, 5. Graffeuil Agathe, 6. Tremouille Rémi, 7. Esparbie Manu, 8. Chevreaulet Thomas, 9. Laffaire Théo, 10. Vechambre Aurélie, 11. Debarge Lisa, 12. Naudet Kévin.

- Collège Anna de Noailles : 1. Holler Martin, 2. Aurigie Antonin, 3. Alfaro Mathieu, 4. Carvalho Michaël, 5. de Oliviera Antoine, 6. Daurat Jérémy, 7. Chabeaudy Jérémy, 8. Peronnet Hugo, 9. Aldebert Paul, 10. Chamoulard Idriss.

- Collège « Cabanis » : 1. Bouffet Titouan, 2. Portefaix Florent, 3. Caldeira Philippe, 4. Barret Alix, 5. Vasquez Lucas, 6. Trime Elisa, 7. Henry-Pereira Guillaume, 8. Anger Aurélien.

- Collège de Seilhac : 1. Albarracin Noé, 2. Mazurie Florian, 3.Debord Alexandre, 4. Cruz Etienne.

Viennent ensuite, avec deux participants par collège :

- Collège Notre Dame Jeanne d’Arc : 1. Berrini Florian, 2. Berrini Sylvain.

Viennent ensuite, avec un participant par établissement :

- Lycée d’Arsonval : Trogno Lucas 1er au général.
- Lycée René Cassin : Debord Jason 2ème au général.

- Collège Albert Thomas : Paris Mathias 6ème au général.
- Collège d’Uzerche : Chaumeil Mathieu 15ème au général.
- Collège Victor Hugo : Debord Alexandre 39ème au général.
- Collège Voltaire : Paris Valentin 19ème au général.

Classements complets

HTML - 20.6 ko
HTML - 12.7 ko

Classement des établissements

Au classement des établissements, sur la base du cumul des points individuels totalisés par les 4 meilleurs joueurs de chaque établissement, retenus dans le classement général, on obtient :

Classement des écoles :

- Ecole de Saint-Pantaléon de Larche : Première avec un total de 14 points cumulés.
- Ecole Jules Ferry : Seconde avec un total de 12 points cumulés.

Classement des Collèges :

- Collège d’Argentat : Premier avec un total de 13 points cumulés :
- Collège de Seilhac : Deuxième avec un total de 12 points cumulés.
- Collège « Anna de Noailles » : Troisième avec un total de 11,5 points cumulés.
- Collège « Cabanis » : Quatrième avec un total de 9,5 points cumulés.

Merci au chef de l’établissement hôte de cette compétition, Madame Martin pour l’excellent accueil qu’elle a réservé à l’équipe d’organisation –CDJE19- de ce championnat départemental et à tous les compétiteurs écoliers, collégiens et lycéens corréziens. Tous furent enthousiasmés et très contents par cet après-midi échiquéen, couronné de succès et généreux en remise de médailles qui firent beaucoup d’heureux.

José LAVAL


1 Message

Un message, un commentaire ?

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?

| Plan du site | Mentions légales |  RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
ZID du Limousin des Échecs (Fédération Française des Echecs)
Directeur de publication : S. TCHEFRANOFF